Ну что же, господа, после паузы, вызванной глобальным запоем Валлийских масс-медиа, представляем 12й тур. В нем произошло масштабное событие –одноособный лидер превратился в эдакого 3х-главого Змея Горыныча, а из Валлийской таблицы исчез предпоследний нуль.
В матче тура Кэрнарфон Таун принимал лидера чемпа, Хэверфордуэст. Не успели зрители налить по первой, как гости уже вели в счете. Радьков недозволенным приемом в штрафной свалил Бэртона и судья, не колеблясь показал Радькову карточку, Бэртону на точку, а зрителям, его освистывавшим, … ну, не будем уточнять, что показал, пусть это останется на его совести. Пострадавший четко исполнил приговор, и казалось, что лидер уж своего теперь не упустит. Но хозяева резко взвинтили темп и на 14й минуте отыгрались – некогда опальный Пеннант зажег красный свет за воротами Хэвера. Красный фонарь и сирена был за воротами команд в качестве эксперимента, так сказать, опыт из хоккея. А на 17й минуте в матче случился ключевой эпизод – за нецензурную брань был удален один из ключевых игроков гостей – Уэйн Джоунс. После этого на поле была одна команда и грозный Хэверфордуэст ничего не смог поделать с разящими контратаками соперника. Хет-триком и двумя штангами отметился Пеннант и 3 результативных паса Дэнни Макгуны предопределили крупную победу Кэрнарфорна. 4:1 и Хэверфордуэст впервые со 2го тура не на первом месте.
Как известно, свято место пусто не бывает, и у Уэльса теперь новый лидер. Им стал Ньютаун, обыгравший дома Ллансантфрейд. Но эта победа далась им нелегко, хотя и начался матч просто прекрасно. 5я минута, штрафной, и Марк Уильямс снимает паутину с верхнего угла ворот. А уже через 4 минуты Ньютаунский комсомолец Хьюз создает трудности себе и команде, получив красную карточку. Но на то они и комсомольцы, чтобы эти самые трудности преодолевать. Хоть у Ньютауна и осталось лишь 2 защитника, но зато в воротах стоял товарищ Маллинер, а полузащита хозяев особо гостей к воротам и не подпускала. 1:0, Ньютаун побеждает.
Ну а составил компанию Ньютауну и Хэверу с 29ю очками игравший против Флэксиса Порт Тэлбот. Матч проходил в напряженной борьбе с небольшим преимуществом гостей, опыт которых и сыграл решающую роль. Открыл счет один из самых ветеранистых игроков чемпа 31-летний Уинс Льюис, а победный мяч провел капитан сборной 29-летний Рассел Уигли. 2:3 нелегкая победа Тэлбота.
Весьма напряженным выдался матч середняков чемпионата Бангор СитиКоннахс Куэй. Некоторое преимущество хозяев компенсировалось более острыми контратаками гостей, в составе которых отсутствовали ключевые игроки Рэйн и Кэролл. А потому, когда на 15й минуте в ворота Бангора назначили пенальти, гости долго не могли решить, кто будет его исполнять. В итоге, при помощи детской считалки выбор пал на Иана Кокса и тот со спокойной душой с точки запустил мяч на трибуны. После этого у гостей было еще несколько опасных моментов, но тут по регламенту свое слово попросили грозные форварды Бангора Робертс и Даун. Забив за каких-то 5 минут 2 мяча, они обеспечили своей команде победу. А лучшим игроком матча с оценкой 9.5 был признан молодой кипер хозяев Стив Оуэн.
В битве аутсайдеров КармартенКумбран, как говорится, разыгрывалось 6 очков. Состав гостей был несколько экспериментальным, но зато в воротах стоял герой прошлого матча сборной с Хорватами Пэт О’Хэген. Именно этот перец и сделал из 6 очков всего 2 – по одному на команду. Ничья 0:0 и О’Хэген – игрок тура.
Никакого сострадания Уэлшпул не проявил к своему очередному сопернику Рилу. Матч можно уже было прекращать после 15-й минуты, когда счет стал 3:0 в пользу хозяев. Но судья попался педантичный и к восторгу зрителей, их любимцы не остановились и забили еще 2 мяча. 5:0 и дубль Джоунса, практически догнавшего Фоллэнда в споре бомбардиров (14 мячей против 16).
Керзус присоединился к Уэлшпулу в погоне за 4-кой лидеров, образовав второй эшелон. В матче с аутсайдером Эфэн Лидо хозяева не испытали особых проблем, полностью завладев преимуществом с начала матча и не потеряв его до конца. Правда, в середине 2го тайма у них был изгнан с поля 18-летний Дэвид Пауэлл и пара реальных шансов у гостей всё же было, но очередной подряд блестящий матч выдал кипер их соперника Эндрю Томас. 3:0 и Керзус продолжает числиться среди главных сенсаций чемпионата, а Эфэн Лидо продолжает свое падение.
Полностью на классе Барри Таун переиграл Освестри. В составе хозяев после матчей сборных отдыхало пара ключевых парней, но молодежь Освестри пока еще не в состоянии бороться с такими монстрами. После неспешных 2:0, у гостей забрезжила надежда после четко исполненного Раунасом пеналя, но хозяева легко восстановили комфортные 2 мяча, и так и довели матч до победы 3:1.
И наконец, самой впечатляющей победой в туре можно назвать победу Лланелли над Эберистуитом. Хотя счет и более чем скромный, но 0 ударов гостей в сторону ворот (ну и в створ соответственно) и 65-процентное владение мячом говорят сами за себя. Правда, манагер гостей был вынужден дать отдых основе, но всё равно результат выдающийся. 2:0 и 4 игрока Лланелли в сборной тура.