В Уэльсе прошел мистический 13й тур. Манагеры решили не гневить темные силы, и мы вновь играли без автосоставов.
В матче дня должно было решиться, случайно ли Хэверфордуэст в прошлом туре лишился лидерства и не случайно ли его место занял Ньютаун, поскольку эти команды встречались между собой. Команды предстали в этом матче во всей красе, и заполнившие стадион зрители не пожалели о потраченных 14 таллерах за билет. С первых минут спецагитбригада Ньютауна Маккормик-Уильямс начала прессовать оборону Хэвера при активной поддержке Махтара Н’Диайе по прозвищу «шоколадный заяц». До поры-до времени оборона и кипер хозяев справлялись с этим трио теноров, но впереди у них мало что получалось: лишь Энтони Робертс пытался наладить контригру и цеплялся за каждый мяч. А на 25й минуте гости образцово-показательно разыграли штрафной, и Маккормик завершил уже ставшую фирменной Ньютаунскую карусель точным ударом. А через 10 минут после штрафного гостей примерно с той же позиции счет неожиданно сравнялся. Нет, Маккормик не стал бить по своим воротам, но попытался разыграть мяч точно так же, как в первом эпизоде. Просекшие это дело Хэверы перехватили мяч, в 3 паса доставили его в линию нападения, а там с повязкой «дежурный» его уже поджидал Робертс и, как говорится, остальное было делом техники, которой у этого парня ну просто дофига. В перерыве в раздевалке Ньютауна состоялся серьезный разговор, поскольку команда вышла на второй тайм абсолютно озверевшей. Уже в первой же атаке после розыгрыша в центре поля Маккормик и Уильямс как 2 торпеды промчались сквозь оборону противника, и последний поразил ворота Хэверов. И в дальнейшем скорее Ньютаунцы могли увеличить преимущество, чем хозяева счет сравнять. А посему, заслуженная победа гостей 1:2 и Хэверфордуэст передает эстафету лидера своему сопернику.
Порт Тэлбот и Керзус решали вопрос, поддержит ли Тэлбот предложенный Ньютауном темп или к лидерам присоединится Керзус. Более крепкий состав хозяев сыграл свою роль, и шансов у сенсации этого сезона было немного. 3:1, дубль Фоллэнда и перегоны продолжаются.
Тем более, что в них участвует соперник Эфэн Лидо в этом матче и соперник Тэлбота в следующем Кэрнарфон Таун. Тренер гостей дал отдохнуть нескольким ключевым игрокам средней линии и атаки и его команда чуть было не потеряла «плановые» очки в игре с одним из аутсайдеров: после того, как на 70й минуте счет стал 1:2, Эфэн Лидовцы пошли вперед и превратили оставшееся время в кошмар для гостей, но забить так и не смогли.
Отдыхали в матче с Эберистуит Таун и основные форварды Барри Таун. И здесь также была типичная «победа на классе». Этот самый класс продеМОНСТРИРОВАЛА четверка защитников чемпиона (минимальная оценка 7,5) и «австралийская стена», игрок этого тура и просто хороший парень, их кипер Мэтт Киллор. Стоит отметить, что хозяева выдали неплохой матч и если бы не вышеуказанные товарищи, ничья была более справедливым результатом. А так, 0:1 и Барри начинает наверстывать упущенное в середине круга.
К сенсации тура следует отнести разгром, который учинили Кумбран Таун Бангору. Особенно постарался воодушевленный вызовом в сборную Фил Джеймс, на счету которого дубль. А под занавес матча довершил 13й для гостей тур судья, изгнавший с поля защитника гостей Стивена Купера. 3:0 и Кумбран предпринимает серьезную попытку приблизиться к середине таблицы, а Бангор продолжает лихорадить.
Если уж не к сенсации, то к неожиданности можно отнести то, что супер-Хью из Уэлшпула не забил в очередном туре. На этот раз его команда принимала Кармартен Таун и продемонстрировала свой фирменный стиль. Вновь N быстрых мячей в начале матча, ну а дальше по обстоятельствам. На этот раз N равнялось двум (дубль Пайка на 5й и 8й минуте), а обстоятельства были таковы, что полудубль Кармартена ничего реального в ответ создать не смог. 2:0 и Уэлшпул подтягивается к лидирующей группе.
Не было забитых мячей в матче Освестри-Флексис. Но зато были свои герои. Да и игра не сказать, чтобы была скучной. В составе гостей прекрасно отыграла оборона, в которой особенно выделялся игрок этого матча Бред Джефрисс. А вот вратарскому цеху хозяев такой помощи не было, и 10 ударов в створ ворот добавили седин на головах их болельщиков. Что интересно, в этом самом горячем цеху трудилось 2 парня (замена на 50й минуте), разделивших по-братски эти 10 ударов – по 5 на брата. Сухая ничья 0:0.
Перед матчем Рил-Ллансантфрейд мало кто ставил на хозяев. Но первая половина тайма прошла для них неплохо – после серии угловых Крис Макдин открывает счет. Но до конца тайма самый дорогой «святой» игрок Варжиха своим дублем вернул к жизни многих букмекеров. А вот во втором тайме удача явно повернулась жо… отвернулась от Рила – 2 штанги в ключевые моменты игры, когда можно было сравнять счет, и детская ошибка при розыгрыше углового и маемо окончательный итог встречи 1:3. 1я победа Ллансантфрейда на выезде в сезоне.
Наконец, самым зрелищным в туре получился матч Коннахс КуэйЛланелли. Уже на первой минуте пришлось заменить мяч после смачного удара в штангу «коняшки» Мэтью Харриса. Этот звук как будильник подействовал на Криса Фрая и тот открывает счет на 9й минуте. На 12й минуте он же вполне мог оформить дубль, но уже штанга хозяев сыграла свою роль. И словно бумеранг свою банку забил уже их форвард Джон Кенворти. Буквально через 5 минут в штангу стучит Стюарт Рэйн и… что вы думаете? Правильно, в следующей атаке Лланелли выходит вперед – мистический 13й тур ить. Но следующей штанги хозяева ждать не стали – через минуту Кенворти делает дубль и сравнивает счет 2:2. В дальнейшем поинтереснее выглядели хозяева, но кроме удаления на 71й минуте капитана Лланелли Маргайраза (2е в чемпе, кстати – понакупили грубиянов ;) ) выжать дивидендов не смогли. Боевая ничья 2:2.