В паузе перед 16м туром большинство манагеров отдыхало, но были и такие, которые готовили сюрпризы для соперников.
Матч дня Барри ТаунУэлшпул не обманул ожидания зрителей. Прохладная погода способствовала обильному потреблению горячительных напитков как на трибунах, так и среди футболистов. Скорее всего, именно это и не позволило удержать победу приезжим футболистам. А начиналось для Уэлшпула всё просто прекрасно. Уже на 5й минуте Хью Джоунс обязан был забивать, но попал в висевшую на перекладине сосульку, от которой мяч ушел за пределы поля. Сделать корректировку в прицеле этому парню – раз плюнуть и уже через 6 минут счет его стараниями стал 0:1. Атаки чемпиона выглядели вялыми и неострыми, а когда дело у них доходило до удара, как правило, мяч летел мимо. На 27й минуте супер-Хью делает дубль – вновь прекрасный пас Сэдлера и ювелирный удар, с которым не справился бы ни один вратарь в мире. Концовка тайма вполне могла похоронить надежды хозяев окончательно, но сначала Ллойд попал в штангу, а потом наконец начал выручать команду австралийский кипер Барри. Во втором тайме картина не сильно поменялась – оборона гостей довольно успешно справлялась с грозными форвардами чемпиона, а Хью Джоунс обязан был делать хет-трик, но не смог реализовать выход 1 на 1. И вот, наступила развязка. Шла 85-я минута, хозяева сбились на навал, их атаки были хаотическими, но при выносе мяча небольшую ошибку допустил Гарет Джексон, круглый попал к Морэли и тот «с пырака» нанес один из самых мощных ударов Валлийского чемпионата, заслав снаряд со скоростью 120 км/ч. Почуяв запах ничьи, игроки Барри пошли вперед, совершенно забыв про оборону. И были вознаграждены за старания. Судья уже готовился к финальному свистку, когда после многоходовой комбинации мяч очутился у Лоуренса Дэвиса и тот по совету Морэли тоже стукнул «с носа» (скорость 121 км/ч!), заставив застрелиться не один десяток болельщиков, не веривших в свою команду и уже покинувших к тому времени стадион. 2:2, чемпион спасается от поражения, манагер Уэлшпула может сетовать на невезение.
В гости к Ллансантфрейду заехал лидер чемпионата Порт Тэлбот. Надо сказать, что статистика очных встреч этих команд до этого матча была в пользу хозяев – 2 победы против 1 при 1 ничьей. Подтвердилась статистика и этим матчем. Забив 2 гола (оба на счету Варжихи) уже к 17й минуте, Ллансантфрейд тут же получил 1 ответный, но большего гостям не позволил, грамотно обороняясь и остро огрызаясь. 2:1, одна из главных сенсаций тура.
К сожалению, по состоянию здоровья своего манагера, Хэверфордуэст остался на матч с Эфэн Лидо без руководства. И всё же, это не умоляет заслуги коуча гостей, который уже во второй выездной игре подряд мощно играет против команд лидирующей группы. Если Ньютаун в прошлый раз ушел от поражения, то здесь автосоставу хозяев был учинен форменный разгром 0:3, причем полностью по игре, а центральный защ Эфэн Лидо Майкл Кук стал игроком тура.
Невероятно напряженным получился матч между Керзусом и Коннахс Куэй. Обе команды играли в открытый футбол и то и дело меняли цифры на табло. Закончил эту цифровую феерию форвард хозяев Грэхэм Эванс, оформивший ударом «с точки» свой дубль и вырвав победу для своей команды. А игроком матча стал кипер Керзуса Эндрю Томас, тащивший невероятные удары и лишивший гостей вполне заслуженных очков. 3:2, Керзус успешно ведет борьбу в зоне еврокубков.
Прогнозируемую, но непростую победу одержал Лланелли в матче с Кармартерном. Почти весь матч хозяева расстреливали кипера гостей Роберта Фитцжеральда, но тот демонстрировал просто дыва майстэрности. И лишь за 10 минут до конца матча чудовищный удар Криса Фрая принес 3 очка первому обладателю кубка.
В матче с Рилом первую крупную победу в сезоне одержал Бангор Сити. Хозяева решили сыграть в открытый футбол, но, к сожалению, проблемы во вратарском корпусе сказали в этой игре свое решающее слово. В отсутствии основных забивал Дауна и Робертса, прекрасно проявил себя молодой форвард Бангора Марк Ллойд Уильямс, оформивший единственный в туре хет-трик. Ну а игроком матча стал другой тинэйджер гостей, голкипер Стив Оуэн. 0:3, Бангор замыкает первую половину таблицы, Рил вторую.
Воспользовался своим шансом выйти на 2е место Ньютаун, без особых проблем обыгравший Освестри Таун. У гостей угроза исходила лишь от капитана Карла Робинсона, тогда как состав Ньютауна был просто напичкан отборными головорезами, среди которых не затерялась и парочка 18-летних Валлийских надежд. Голы Маккормика, Уильямса и Уайттикейса определили победу «на классе» Ньютауна 3:1.
Весьма неожиданный результат был зафиксирован в матче Флексис - Кумбран Таун. Хозяева владели подавляющим преимуществом, но в воротах гостей был неподражаемый Пэт О’Хэггэн (пока лучший игрок нашего чемпа). Воодушевленные Кумбранцы контратаковали всё острее и острее, и на 52й минуте их грозный форвард Маттью Треветт забил единственный в матче гол. 0:1, Кумбран совершил самый большой прогресс в туре, поднявшись на 3 строчки вверх и покинув зону вылета.
Наконец, самый упорный матч тура Кэрнарфон ТаунЭберистуит Таун также принес неожиданный результат. Практически основной состав бронзового призера так и не смог взломать сверхплотную оборону гостей, в составе которых отсутствовали все лидеры команды. Более того, по опасным моментам Эберистуит ничуть не уступал Кэрнарфону, а решающего штурма своих любимцев зрители так и не дождались, поскольку к концу матча чаще и острее атаковали гости. 0:0 Кэрнарфон упускает возможность выйти на 3е место.